Можно ли оформить попечительство над ребенком при живых родителях

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Можно ли оформить попечительство над ребенком при живых родителях». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.


Опекунство над ребенком, оформляемое в случае наличия живых родителей, является особенным вопросом. В соответствии с законодательством, опека над ребенком может быть назначена только в случае, когда родители не могут выполнять свои обязанности по уходу за ребенком в связи с недееспособностью, отсутствием или лишением их родительских прав.

Когда нужно назначать опекунство над ребенком в наличии живых родителей?

В то же время, если один из родителей оставлен без средств к существованию или находится в командировке, то вопрос о назначении опекуна не ставится — ребенок остается под опекой живого родителя, который продолжает выполнять свои обязанности.

Назначение опекуна возможно только по основаниям, предусмотренным законом. Опекун может быть назначен при длительной или навсегда утрате родителей, если они признаны судом умершими или безвестно отсутствующими. Также опека может быть установлена в случае, если родители признаны неспособными к воспитанию своих детей или им предоставлена только временная опека или попечительство.

Документы, необходимые для оформления опекунства, включают заявление кандидата на опеку, его автобиографию, акт о месте жительства, документы, подтверждающие его права на получение выплат по социальной защите, а также заключение психолога и медицинских специалистов об опекаемом и кандидате на опекунство.

Назначить опеку могут только граждане, достигшие 18 лет и имеющие полную дееспособность. Обязанности опекуна заключаются в уходе за подопечным, управлении его имуществом, а также выполнении обязательств, связанных с его воспитанием и образованием. Одновременно опекун несет ответственность за сохранность имущества ребенка.

Если один из родителей является живым и способным к выполнению своих обязанностей, опека может быть назначена только в случае, если родитель дал на это свое согласие. При этом опекун не имеет права вмешиваться в воспитание ребенка, наложить запрет на общение с другим родителем или близкими родственниками, а также самостоятельно разрешать вопросы в отношении имущества опекаемого.

Кто может стать опекуном для ребенка?

Далеко не каждый будет иметь право опекать ребенка. Основные требования – это достижение совершеннолетия, наличие достаточного дохода и хорошее состояние здоровья. Однако есть и другие факторы, которые могут повлиять на отказ в опекунстве.

В первую очередь, органы опеки рассматривают родственников, если такие имеются. Даже двоюродные тетки будут ближе малышу, чем совершенно посторонние и незнакомые люди. Кроме того, будут наблюдать и за поведением человека, его принципами и уровнем нравственности. Задача патрона – помочь ребенку в сложной ситуации стать полноправным членом общества.

Опекунами, помимо кровных родственников, могут быть:

  • Граждане, которые ранее не лишались родительских прав.
  • Люди в возрасте до шестидесяти лет.
  • Те, кто не имеет пагубных привычек в серьезной форме или зависимостей от алкоголя и наркотиков.

Документы для опеки над ребенком: основные заблуждения

  1. Медицинскую справку для оформления опеки над ребенком должны предоставить все члены семьи. На самом деле ее оформляет только опекун.
  2. У опекуна должно быть свое жилье и постоянная прописка. На самом деле документом о наличии жилья может быть копия свидетельства собственности (если недвижимость ваша), выписка из домовой книги (если муниципальная), договор об аренде (если вы снимаете жилье). Необязательно иметь недвижимость в собственности и постоянную прописку, но желательна хотя бы временная регистрация.
  3. У опекуна должен быть доход не ниже прожиточного минимума. Для установления опеки не требуется подтверждать доход в размере не менее прожиточного минимума для каждого члена семьи — это основное отличие опекунства от усыновления. Если будущий опекун не работает, он может предоставить справку о доходах супруга.
  4. Опека может потребовать дополнительные документы. На самом деле перечень документов для оформления опеки над ребенком является закрытым, в соответствии с постановлением Правительства РФ № 423 в редакции от 10 февраля 2014 года. Никакие документы, кроме тех, что обозначены в этом списке, органы опеки требовать не могут.
  5. Существует путаница с терминами: опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста 14 лет. От 14 до 18 лет устанавливается попечительство. Права и обязанности у опекуна и попечителя одинаковы. Ребенок, в отношении которого устанавливается попечительство, обязательно должен присутствовать на суде, и без его согласия попечительство не устанавливается (по ст. 132 Семейного кодекса РФ). Справедливости ради стоит отметить, что мнение ребенка, в отношении которого устанавливается опека, учитывается на суде с 10 лет. Это все, чем отличается опека от попечительства над ребенком.

Независимо от вида опеки процедура оформления опекунства общая, что предполагает:

  1. Сбор необходимых документов.
  2. Подачу и рассмотрение заявления уполномоченным органом.
  3. Выяснение мнения ребенка, если ему 10 и более лет.
  4. Вынесение решения об одобрении кандидатуры опекуна или отказе в удовлетворении заявления.
  5. Оформление договора опеки или попечительства.

Перед подачей заявления, важно знать, какие документы нужны. Перечень будет включать:

  • паспорт;
  • автобиографию, составленную кандидатом в опекуны (в подтверждение изложенных в автобиографии фактов можно приобщить соответствующие документы);
  • справку с места трудоустройства с указанием должности и величины заработка;
  • документ, подтверждающий наличие жилья и отсутствие долгов по коммунальным платежам;
  • справку о том, что кандидат не судим и не подвергался уголовному преследованию;
  • заключение из медучреждения об отсутствии заболеваний, препятствующих назначению в качестве опекуна;
  • свидетельство о регистрации союза, если заявитель состоит в браке;
  • письменное согласие проживающих с заявителем членов семьи на принятие ребенка (в том числе детей в возрасте от 10 лет);
  • сертификат о прохождении подготовки, если таковая является обязательной (не требуется, если заявитель отчим или мачеха, близкий родственник или лицо, уже имеющее опыт опекунства).

Пособия и льготы для опекунов, а также их назначение и размер зависят от многих фактов:

  • живы ли родители или нет;
  • оформлены ли отношения опекуна и подопечного договором;
  • является ли ребенок ограниченным в дееспособности;
  • возраст ребенка (если он не является инвалидом, выплаты положены до 14 лет);
  • от региона проживания подопечного, так как все выплаты, доплаты и любые пособия устанавливаются региональным Правительством, кроме пособия по потере кормильца (федеральные ассигнования);
  • и иные факторы, влияющие на эти параметры.

Каждый случай носит индивидуальный характер и должен рассматриваться в порядке, предусмотренном для каждой ситуации в отдельности.

Опекунам предоставляются и следующие категории льгот:

  • 50% на оплату жилищно-коммунальных услуг;
  • бесплатное санаторно-курортное лечение по путевкам, предоставляемым санаториями;
  • отсутствие налога на недвижимое имущество;
  • уменьшение налоговой базы в отношении земельного участка и движимого имущества;
  • включение в трудовой стаж ухода за ребенком – инвалидом для матерей, являющихся опекунами таких детей;
  • возможность получения налогового вычета;
  • безвозмездный проезд на автобусах, трамваях, троллейбусах и т.п. в черте населенного пункта.

По закону только с согласия органа опеки опекун может рассчитывать на получение выплаты из дохода опекаемого, размер которой не должен превышать 5% от всех пособий подопечного. Также допускается использовать имущество опекаемого, получать от этого доход, но в этом случае не должны нарушаться его права и уменьшаться размер/количество имущества.

Можно ли подать заявление о назначении возможного опекуна заранее?

Родители могут заблаговременно назначить в отношении ребенка возможного опекуна, подав соответствующее заявление в орган опеки и попечительства по месту жительства. Такое заявление может быть подано как единственным родителем (в случае, когда у ребенка отсутствует второй родитель по различным причинам: смерть, признание его безвестно отсутствующим или объявление умершим), так и совместно.

Если ребенку уже исполнилось 14 лет, он вправе самостоятельно подать заявление об установлении над ним попечительства с указанием конкретного лица.

К заявлению установлены определенные требования: оно должно быть подписано собственноручно с обязательным указанием даты его составления. Подписи обоих родителей (или единственного родителя) должны быть удостоверены руководителем органа опеки и попечительства. В случае, если оба родителя или один из них не могут лично явиться в ведомство, их подписи может засвидетельствовать нотариус.

Опека при живых родителях

Как может ребенок при живых родителях нуждаться в посторонней опеке? Список ситуаций достаточно обширный:

  • если суд лишил родителей их права растить ребенка;
  • если действия родителей несут угрозу для жизни или здоровья их отпрыска (ребенка при этом заберут из семьи еще до вынесения судебного решения);
  • если у родителей диагностировали болезнь, которая требует отдельного проживания от ребенка;
  • если родителям приходится работать в другом городе, регионе или государстве;
  • если родители часто ездят в командировки либо трудятся вахтовым методом, а их ребенок (который еще не достиг возраста 16 лет) учится в другом городе.

В последних трех случаях опека устанавливается временно, а родителей не ограничивают в их правах. Причем именно они должны подобрать опекуна из числа лиц, которым они могут доверить своего ребенка.

Случаи, предусматривающие опекунство при живых родителях

Оформление опеки над ребенком при живых родителях на сегодняшний день является достаточно распространенной процедурой. Это связано не только с финансовыми трудностями, с которыми может столкнуться семья, но и с аморальным образом жизни, который ведут как мать, так и отец ребенка. Чтобы не допустить помещения ребенка в специализированное учреждение, близкие люди должны взять инициативу в свои руки и отказаться от опеки. Прежде чем приступить к оформлению опеки над ребенком при живых родителях, им следует выяснить, в какие государственные органы им следует связаться. Также необходимо узнать, какие требования предъявляются к законным представителям ребенка.

Внимание! Если у несовершеннолетнего есть биологическая мать, помимо стандартного пакета документов потребуется ее письменное заявление для получения опеки над ребенком. Кроме того, ребенок должен дать свое согласие на переезд к новым опекунам.

В федеральном законодательстве подробно описан порядок оформления опеки над ребенком при живых родителях. Кандидатам следует учитывать следующие моменты:

  1. Процедура регистрации осуществляется по месту пребывания лица, не достигшего совершеннолетия.
  2. Срок защиты указан в соответствующем документе.
  3. Государственные попечители имеют право на получение материального вознаграждения в виде социальных выплат и льгот.
  4. При регистрации временной опеки над ребенком при живых родителях предусматривается участие матери и отца в воспитании несовершеннолетнего.

В каких случаях оформляется опекунство, варианты опеки

Опека выдается в случаях, если мать или отец (если они воспитывают ребенка одни) или оба родителя:

  • какое-то время не может полностью выполнять родительские обязанности (длительная болезнь или командировка, другие подобные ситуации);
  • лишены родительских прав;
  • невыполнение родительских обязанностей;
  • отказаться от забора ребенка из любого социального или медицинского учреждения, в котором он временно находился (больница, санаторий, детский лагерь и т д.), в том числе родильное отделение больницы;
  • ограничены в родительских правах;
  • признан судьей ограниченно дееспособным или недееспособным;
  • они отбывают срок в MLS;
  • признан пропавшим без вести.

Кроме того, опека над несовершеннолетним может быть передана, если он удаляется из семьи в соответствии со ст. 77 СК РФ (существует непосредственная угроза его жизни или здоровью).

Есть несколько вариантов опеки:

  1. Временный. Назначается по личной просьбе родителей ребенка. При этом их родительские права никоим образом не ограничиваются.
  2. Предварительный. Он назначается как временная мера до принятия постоянной меры.
  3. Постоянный. Назначается в отношении несовершеннолетнего в возрасте от нуля до тринадцати лет включительно.
  4. Защита. После прекращения постоянной опеки по достижении четырнадцатилетнего возраста.

Документы для оформления опекунства

Чтобы стать опекуном несовершеннолетнего, не достигшего совершеннолетия, заявителю необходимо собрать и подать в орган опеки и попечительства пакет документов:

  1. заявление установленной формы, которое пишут родители;
  2. согласие сторон на защиту;
  3. автобиография претендента;
  4. справка о том, что лицо в прошлом и настоящем не лишалось родительских прав;
  5. заграничный пасспорт;
  6. идентификационный номер налогоплательщика;
  7. характерная черта;
  8. справка об отсутствии судимости;
  9. акт проверки и оценки жилищных условий сотрудниками охранной организации;
  10. свидетельство о праве собственности на недвижимость;
  11. справка о ежемесячных доходах;
  12. копия трудовой книжки с отметкой о трудоустройстве;
  13. медицинский сертификат.

Законодательное регулирование такого процесса, как оформление опекунства над ребенком при живых родителях, осуществляется рядом нормативно-правовых актов, центральное место среди которых занимает Гражданский кодекс РФ. Его положениями, в частности, ст. 31 ГК РФ, определяется возможность установления опекунства, а также обстоятельства, при которых оно может устанавливаться. Также ст. 35 ГК РФ определяет общие правила назначения лиц, оформляющих опеку, а ст. 36 ГК РФ определяет общий спектр прав и обязанностей.

Уточненные нормы, касающиеся вопросов опеки над малолетними детьми, установлены главами 20 и 21 Семейного кодекса РФ. В частности, ст. 145 СК РФ определяет порядок и правила установления опекунства, ст. 146 СК РФ устанавливает требования к личности опекунов, а ст. 148.1 СК РФ формирует спектр их прав и обязанностей. Обратим внимание, что глава 21 СК РФ определяет нормативы создания приемных семей, которые являются специальной формой опеки.

Отдельного внимания требует Федеральный закон «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 № 48, который вводит специальные нормативы, касающиеся правового статуса и порядка определения опекунов, правового режима имущества подопечных, ответственности опекунов и так далее.

Отдельные вопросы, касающиеся определения и учета лиц, выразивших желание оформить опекунство, перечень необходимых документов и другие вопросы регулируются Постановлением Правительства РФ от 18.05.2009 № 423 и утвержденными им Правилами.

Кто может стать опекуном

Согласно ст. 10 ФЗ «Об опеке и попечительстве», требования законодателя к личности опекуна закреплены нормативами Гражданского и Семейного кодексов. Так, согласно ст. 146 СК РФ, опекунами могут быть совершеннолетние лица, обладающие полной дееспособностью.

Закон позволяет близким родственникам пользоваться преимущественным правом на опеку, что дает возможность оформить опекунство бабушке над ребенком при живой матери без какой-либо конкуренции с другими потенциальными опекунами, не являющимися родственниками ребенку.

Опекунами не могут быть граждане:

  • утратившие ранее родительские права;
  • осужденные и осуждаемые за преступные посягательства против жизни и свободы, против половой неприкосновенности, здоровья, нравственности и за иные тяжкие и особо тяжкие преступления;
  • не прошедшие специальную психолого-педагогическую и правовую подготовку;
  • страдающие алкоголизмом или наркоманией;
  • страдающие хроническими заболеваниями, входящими в перечень, утвержденный постановлением Правительства РФ от 14.02.2013 № 117 и препятствующими возможности воспитывать детей;
  • граждане других государств, состоящие в однополом семейном союзе, признанном государством, а также одинокие граждане таких стран.

Кроме того, при определении лица, которое может быть опекуном, учитываются нравственные и иные личные качества кандидата, взаимоотношения между опекаемым и потенциальным опекуном, отношение к этому вопросу членов семьи опекуна и иные аспекты.

Условия для оформления опекунства

Если родители живы, предоставление официальной опеки над ним будет осуществляться на следующих условиях:

  1. Биологические родители полностью лишены прав на малолетнего через суд.
  2. Родные родители долгое время уклонялись от воспитания своих детей, от защиты их прав, не реализовывали положенные обязанности.
  3. Родители не имеют возможности осуществлять свои обязанности по причине наличия физических и психических заболеваний.
  4. Нет материальной базы и финансов для полноценного воспитания ребенка.
  5. Долговременное нахождение родителей за пределами места проживания ребенка. Это может быть уважительная причина — выполнение профессиональных обязательств.
  6. Нет возможности исполнять обязанности по иным уважительным и неуважительным причинам.

Осуществление контроля над опекуном

Надзорные функции над опекунами имеют местные органы опеки и попечительства, которые производят проверку правильности распоряжения имуществом подопечного, соблюдение опекунами прав ребенка.

При этом любое действие органом можно обжаловать в суд. Право на судебное обращение имеют и сами опекаемые, и третьи лица, которым по стечению обстоятельств становится известно о жестоком обращении или ином нарушении прав несовершеннолетнего.

Ежегодно опекун составляет отчет об использовании имущественных благ несовершеннолетнего, содержащий оригиналы документов о произведенном лечении, покупках, уплате налогов и прочем. Орган опеки и попечительства при этом ведет полный учет поступающего имущества, при этом опекуны несут ответственность за совершенные сделки и за причинение вреда в рамках гражданского, административного и уголовного права.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *